воскресенье, 5 мая 2013 г.

Восстановление волос




Как получить красивый блонд и ухаживать за ним.

Превращение в блондинку начинается с осветления волос(речь как вы поняли пойдет о ненатуральных блондинках). Осветление это процесс полного или частичного уничтожения пигмента волоса, это НЕ окрашивание, это более интенсивный и агрессивный процесс который противопоказан ослабленным и тонким волосам!Итак, осветлить волосы можно двумя способами:

1. Осветление красителем-т.е. по простому краской, для этого краска смешивается с нужным % оксиданта, таким образов происходит не только осветление волос, но и придание им оттенка(нюанса). Такой способ наиболее щадящий, но подойдет не всем, дело в том что даже проф. краски на максимальном оксиданте не осветляют более 4х тонов(иногда в прикорневой части 4,5-5 тонов) и работают с 7го тона(это средне-русый). Если вы хотите очень светлый чистый блонд (особенно это касается холодных оттенков) и ваши натуральные волосы 7тона и ниже краска врядли даст нужный результат. такой способ больше подойдет женщинам желающим получить более спокойные и натуральные оттенки блондина, а так же от природы светловолосым женщинам не нуждающимся в сильном осветлении.
2. Осветление блондирующими препаратами- более интенсивное осветление, к блонд. препаратам относятся порошки, пудры, пасты, крема, масла. Каждый имеет свои особенности о которых рассказывать будет крайне долго и бессмысленно т.к. у каждой фирмы свои препараты и технология работы с ними. Существуют супер мягкие блонд. препараты без аммиака которые ничуть не жестче краски, а по степени осветления значительно интенсивнее.
Хочу сказать что перевоплощение в блондинку должно происходить ТОЛЬКО ПОД РУКОВОДСТВОМ ХОРОШЕГО МАСТЕРА иначе-испорченные волосы и не тот цвет который хочется.
УХОД:
Осветленные волосы отличаются от окрашенных и натуральных колоссально, их структура повреждена, волос имеет пустоты он очень пористый, очень хорошо впитывает влагу и также быстро ее теряет.
Основные проблемы блондинок:
1сухие волосы-волос быстро теряет влагу и нуждается в постоянном увлажнении и питании, для этого прекрасно подойдут интенсивно увлажняющие маски, питательные маски для поврежденных волос.Никогда не расчесывайте волосы мокрыми и влажными мокрый волос очень хрупкий! Не выжимайте и не трите волосы. Сушите феном прохладным воздухом, постарайтесь избегать горячей укладки и использования средств для укладки. Раз в месяц следует мыть волосы шампунем для глубокой очистки.
2нет блеска-осветленный волос очень любит кислую среду, кислоты закрывают чешуйки делая волос гладким и блестящим, используйте после мытья кондиционеры с фруктовыми кислотами, можно ополаскивать волосы водой с лимонным соком.
3волосы быстро теряют цвет, желтеют- волос порист и теряет пигмент беспрепятственно, для поддержания цвета используйте шампуни с синим и фиолетовым пигментами, иногда можно воспользоваться оттеночными бальзамами.
ПО ПОВОДУ ТОНИРОВАНИЯ ОСВЕТЛЕННЫХ ВОЛОС(!!!) ОЧЕНЬ ВАЖНО!!!! многие женщины которые красятся дома бытовыми красками или проф. красками совершают ГРУБЕЙШУЮ ОШИБКУ-наносят краситель по всей длине этого делать НЕЛЬЗЯ(!!!), осветляющие краски содержат много аммиака и высокий % перекиси водорода, и нанося краску на УЖЕ ОСВЕТЛЕННЫЕ волосы вы их просто УБИВАЕТЕ(!!!), волос и так поврежден осветлением и вы повторно его губите лошадиной дозой аммиака и перекиси. Так же поражает глупость некоторых дам, множество раз я слышала что женщина купила краску (опять же осветляющую и НЕ предназначенную для тонирования) пепельного (или любого другого холодного оттенка) нанесла на волосы и стала синей или зеленой. ДЕВУШКИ! уж если вы взялись осветлять волосы или тонировать осветленные волосы ДОМА нужно хоть немного научиться разбираться в колористике и технологии! Или на худой конец хоть инструкцию почитать. Тонирование осветленных волос очень тонкая штука и для этого существуют безаммиачные проф. краски, если тонировка делается перманентной краской нужно соблюдать спец. пропорцию и время выдержки! Запомните, невозможно просто намазать что-то на голову и получить шикарный цвет и отличное состояние волос!
Несколько полезных советов относительно натуральных масок  вы увидите ниже.
хочу заметить что ОЧЕНЬ важно выбрать оптимальный способ осветления индивидуально, взвесить что будет менее вредным для волос и кожи головы, самый распространенный спорный случай это женщина с 7-6 тоном натуральных волос, тут вроде и краска хорошего результата не даст(даже на 12% оксиде корни будут с явной желтизной, плюс не все могут перенести такой высокий оксид) и порошком жалко волосы убивать. Тут нужен индивидуальный подход и подбор опытным путем. Для начала можно попробовать краску, если волос осветляется плохо, или кожа не переносит высокий оксид, можно пробовать блонд. препараты на низких оксидах.Иногда действительно лучше осветляться пудрой(к примеру безаммиачной) на низком оксиде чем краской +12%.
В заключении хочу сказать что блонд это не просто цвет волос это ко многому обязывает, а в первую очередь следить за состоянием волос, на светлых волосах изъяны заметны сильнее, не допускать потери блеска и красивого цвета иначе ваши волосы превратятся в то что на голове у многих русских девушек-пакля из обесцвеченных желтоватых волос с отросшими корнями. Так же очень важно подбирать оттенок и тон блондина (а их много) учитывая цветотип и колорит!Не достаточно просто ткнуть пальцем в палитру с понравившимся оттенком, то что нам нравиться не всегда нам идет. Ориентируйтесь на свой натуральный оттенок волос если он теплый с золотинкой или медный отдавайте предпочтение теплым тонам, если волосы пепельные-холодным, беспроигрышными можно считать нейтральные оттенки. Если у вас проблемная кожа, склонная к покраснениям и аллергии к прыщам не стоит выбирать очень светлые тона блондина это лишь подчеркнет изъяны кожи. Нет людей которым блонд не идет ни в каком виде, и тот или иной тон и оттенок идет всем, по этому очень важно правильно подобрать цвет!
пара хитрых приемов:
Освежить мелирование или обесцвеченные волосы-обесцвеченные волосы пористы и постепенно впитывают в себя разные "включения" из воды и ухода. Желтеют, теряют блеск. Тонирование обычно в этом случае не сильно помогает, но есть способ очистить волос от "излишков". Наносим на влажные волосы смесь шампунь+оксид 3% в пропорции 1к1, вспениваем и держим минут 15-20. Смываем и тонируем волосы тут же, "не отходя от кассы", можно оттеночным бальзамом, можно нанести безаммиачный краситель.
Тонировать поврежденные и обесцвеченные волосы 
еще один способ тонирования поврежденных волос или волос сильно осветленных, для этого вам понадобиться краска, оксид 3%, шампунь и маска. Смешиваем одну часть краски с одной частью оксида, добавляем туда часть шампуня и маски, все это смешиваем как краску и наносим на влажные волосы. За реакцией следим визуально.


 натуральная косметика(+несколько простых и очень полезных рецептов)

5

 несколько простых рецептов проверенных на личном опыте:

Маска-"смывка"

такая маска поможет смыть краску с волос, эта маска помогла мне когда я неудачно покрасилась и получила слишком темный цвет. Кардинально она краску не смоет, но на 1,5-2тона легко. Так же подойдет блондинкам которые неудачно затонировались. Итак берем кефир 3части туда добавляем 2 части масла(оливкового или репейного, можно любое другое растительное масло), 1часть коньяка, лимон 1ст. ложка(кол-во ингредиентов смотрите по густоте и длине волос). наносим на волосы, в кожу не втираем, под пленку, сверху одеваем полотенце или шапочку и ходим час-полтора, смываем шампунем с небольшим добавлением соды, потом наносим свою обычную маску или бальзам. Состояние волос заметно улучшиться, за 2-3 таких процедуры можно значительно смыть краску.  таким образом можно из 3 тона выйти на 5 тон.
Маска для укрепления и роста волос

 Горчица и хлеб: берем хлеб лучше ржаной рвем руками на небольшие кусочки и заливаем небольшим кол-вом горячей воды, ждем когда хлеб разбухнет и станет мягким, перемешиваем его до однородной массы, добавляем горчичный порошок(не добавляйте много будет ОЧЕНЬ жечь голову!) для первого раза пол столовой ложки хватит, туда же добавляем 1яичный желток, наносим смесь на кожу головы массируем одеваем пленку и шапочку, держим 1-2часа. Такая маска не подойдет сухим волосам, т.к. горчица подсушивает кожу головы и волосы.

маска питательная с маслами: в основу маски можно взять любое масло, хоть репейное хоть оливковое прямого отжима, брюнетки и рыжие дамы могут взять красное пальмовое масло оно очень полезно, но придает медный оттенок волосам по этому блондинкам не подойдет. В масло добавляем витамины А и Е(можно купить аевит в капсулах), так же можно добавить туда мед. (с составом можно импровизировать).наносим на кожу головы и на длину, и массажной расческой массируем голову не менее 5минут(если волосы длинные чтобы не спутать их можно массировать руками), а дальше как обычно пленка и шапочка. Такую маску лучше делать на ночь, смыть ее не просто, нужно промыть голову пару раз, но эффект того стоит! эта маска реанимировала мои волосы которые были жутко иссушены и повреждены после смывки и многочисленного тонирования.
Отдельно БЛОНДИНКАМ:
С блондироваными и осветленными волосами все сложно, т.к. масла вымывают пигмент и красивый оттенок блондина пожелтеет, а многие другие маски сушат волосы и сделают волосы блондинки сухими и ломкими, дилемма. Вот несколько продуктов которые подойдут блондинкам т.к. они нейтральные и не вымывают пигмент: маски из яичного желтка, хлеба, желатина, фруктовые маски очень хороши для осветленных и блондир. волос маски из банана, зеленых яблок, с добавлением сока лимона(кислота разглаживает и плотно закрывает чешуйки волоса что делает его гладким и блестящим). Так же  молочные продукты(!), сметана, сливки, йогурт(натуральный разумеется и без добавок), ряженка все это просто панацея для кожи головы(при чем для любой, сухая кожа продукт пожирнее сливочки к примеру, жирная-кефирчик или йогурт) и для волос как отпуск на курорте:)
 несколько полезных советов дамам: горчица, алкоголь, перцовые настойки СУШАТ волосы, да они хорошо сказываются на росте волос т.к. усиливают кровообращение кожи головы но поврежденным волосам эти компоненты НЕ ПОДОЙДУТ!
Все без исключения масла вымывают краску из волос, при чем довольно сильно, по этому тем кому важен яркий цвет лучше воздержаться от частого применения масел, так же не стоит использовать их первые 10 дней после окрашивания.
Теперь что касается массажа, это прекрасное средство без "побочных эффектов" усиливающее кровообращение кожи головы, но оно имеет ряд ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ, а именно:беременность(вы не ослышались), гипертония, эпилепсия, гнойничковые и грибковые заболевания кожи головы, экзема, острая сердечная недостаточность.
Недавно наткнулась на абсолютно замечательную статью на тему выпадения волос (без всякой антинаучной ереси, "голые" факты), очень рекомендую к прочтению http://www.tricholog.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=27&Ite....

 еще один абсолютно потрясающий метод экспресс-восстановления очень поврежденных волос! Это очень легко и довольно быстро.
Кому рекомендую: обладателям очень поврежденных пористых, сухих волос, сожженных горячей укладкой (щипцы, утюжки, фен), после многократных смывок или неудачного осветления волос.
 Способ очень прост: берем смесь масел (любых), я брала миндальное, абрикосовое и репейное; наносим на волосы по всей длине, берем фен и расческу. Теперь подцепляем расческой прядь ближе к корням, направляем горячую струю воздуха на нее и ведем ее от начала к кончикам. И так продуваем горячим воздухом все волосы. Чешуйки волос раскрываются, масло становиться жидким и текучим под воздействием тепла и лучше проникает в волос. погрейте феном-походите минут 20-30 и еще раз нагрейте, еще походите минут 15 и смойте все. Эффект неописуемый! Уже после одной такой процедуры кончики волос прекратят отламываться и перестанут так топорщиться в разные стороны.

1 комментарий:

  1. Хороший тон краска для волос светло пепельный от La Fabelo. Очень красивый получается и многие этому радуются.

    ОтветитьУдалить